Идите к пропадающим и обездоленным...

Общение
Ответить
Днепрянка
Крещен у СИ:: Да

Re: Идите к пропадающим и обездоленным...

Сообщение Днепрянка » 03 окт 2011, 22:19

Игнат писал(а): Господь, конечно, испытывает нас. Павел говорил, что многими скорбями надлежит войти нам в Царство.
Пожелаем Бен Адаму и всем его братьям и сестрам проявлять мудрость Божию, внимательно следить за собой, и постоянно пребывать в молитве. И мы будем молиться за них.
Здравствуйте, брат! Я слышала о вас с супругой от Андрея Андрущенко и от моего мужа. Может, даст Бог, все мы встретимся ещё в этом мире и познакомимся поближе.

Хочу немного пооткровенничать. Для меня общение с бомжами в семье-церкви Бен-Адама, вернее, с постоянно меняющимися бомжами - это испытание. Когда я выходила замуж за Александра, я понимала, что он преданный Господу служитель. Что он себе не принадлежит, а живёт для церкви, для тех, кто откликается на Благовестие и кого Господь прилепляет к нам, приводит в наш дом и церковь.
Но я не думала, что такими людьми могут оказаться бомжи. Да ещё в таком количестве. Я не хочу жить в одном доме с бомжами. Не могу. Хочется общаться с кающимися людьми. Но даже когда это христиане мне тяжело долго соседствовать в одной квартире с новыми людьми. Мне через какое-то время очень хочется побыть в уединении и покое. Но ведь кроме нашей квартиры мне негде уединиться. Где сегодня вообще можно быть в уединении, кроме своего дома? Понимаю, что нечем мне хвалиться, но постоянное пребывание в среде других людей со всеми их особенностями и потребностями со временем меня выматывает, и были случаи, когда я срывалась.
Потому я очень рада служению Бен-Адама, тому, что он месяцами живёт в одном домике с десятком таких людей и не тяготится ими. Но я так не могу. А муж думает, что может. Хотя он никогда долго и постоянно не был в такой обстановке. Боюсь, как бы он не обольщал себя.
Аналогичное состояние у меня появлялось порой, когда мы 15 лет назад служили Господу общением с заключёнными из УИН-21. Многие из них по выходу из заключения приезжали к нам, и некоторое время жили у нас. Но они приезжали по одному и не часто, оставались у нас в доме ненадолго. Служение этим людям продлилось семь лет и было особенным, облагораживающим всех. Принесло хорошие плоды: уже то, что некоторые из них стали верующими – это победа над грехом. А с бомжами пока дело обстоит не совсем так. Их много и среди них большая текучка. Они приходят, получают первую помощь и опять уходят. Не станет ли это рутинной изнуряющей благотворительностью? Бесплодной и пустой? Отмечу также, что дело Бен-Адама пока ещё в начальной стадии. Четыре месяца, которые братья так живут под Новой Каховкой – это не срок, чтобы делать выводы.

Вот такое у меня сейчас испытание. Скажу ещё и нечто важное: всех нас, кто приезжал из Днепропетровска к Бен-Адаму в его общину, тянет теперь к ним, чтобы жить рядом с ними и посильно в этом всём участвовать. Ведь те братья это делают и не унывают. И помощи не просят, хотя она им нужна.

Муж говорит – раз Дух влечёт, надо сниматься с насиженного обустроенного места и делать угодное Духу. А возраст наш близится к 60. Переехать в дачный посёлок и жить в служении обездоленным, нечистым пока людям – это для меня серьёзное испытание. Много сомнений. Почему бы не жить просто сохранением достигнутого? Ведь написано же: «только то, что имеете, держите, пока приду» (Откр.2:25). Так что, молитесь и за нас с Александром, чтобы мы оказались единомышленными в этом серьёзном вопросе. Чтобы мы не поддались порыву, не взялись за непосильное и не угодное Господу. Чтобы не оказаться потом разочарованными и посрамлёнными. Молимся и за братьев общины Бен-Адама, за всех искренне кающихся бывших бомжей, чтобы они посвятились Богу.

Марк

Сообщение Марк » 05 окт 2011, 09:25

Так же рад за Бен-Адама , Господь даст , дело будет продолжено может быть будет расширено на все воля Бога.
Ваше желание сестра очень похвально.Я просто хотел бы добавить вот о чем.

Бог любит радостного дарителя и это касается не только средств , но и нашего времени и сил.Стоит задаться вопросом испытываете ли вы радость от мысли о том что придется все бросить и переехать в глубинку и служить для нищих духом и телом?

По любви ли вы желаете это делать или по зову совести , если по любви и в радости - это будет легко и непринужденно служение другим всегда в радость.А если по совести , по делу то не получится что вы можете Богу дать и чем оправдаться , чем можно что то заслужить у Него.Он детей милует и уже прощает и грехов не вспоминает.Потому все другие служения это только от нашей любви к ближнему.

Желает ли Бог этого служения для вас или это вы желаете , желаете почему по выше написанному или по любви опять же.Если желает Бог значит благословит и преисполнит Духом и это будет вам в радость хоть и не без трудностей.Если желаете вы сможете завязнуть в этом деле и не потянуть ,а после разочароваться.

Мудры как змеи и просты как голуби , для чего все кидать в чем Бог вас благословил , не ответственны ли вы за это?Есть на кого оставить дело Господа ? Чем ваше служение в вашей местности отличается по славе от того ?Взгляните на свои мотивы.Это очень важно.

Терпение очень важно , Бог очень терпелив и желает что бы и мы развивали это качество в своей жизни , не делайте поспешных решений , нищие всегда с вами будут.Но можете пойти на дело которое Бог предназначил для других не для вас , помогайте братьям по мере ваших сегодня имеющихся возможностей.Если дело от Бога оно устоит и Богу будет угодно что бы вы послужили послужите.

Где есть любовь нет страха , если вы боитесь , если вас мучают сомнения , если теряете радость и спокойствие с чего вы думаете что потом их приобретете.Вполне возможно это только усугубиться.
Всех благ , да будет воля Бога на все , а мы рабы ничего не стоящие.

Александр

Сообщение Александр » 17 ноя 2011, 07:00

Вернулся от Бен-Адама. Прожил у них неделю. Радостно за них. Церковь их крепнет. Сейчас их проживает там 2 женщины и 11 мужчин. Четверо из них - христиане. Один брат, правда, весьма нездоров.

Желающих к ним приехать и пожить с ними (из среды бомжей, алкоголиков и наркоманов) становится всё больше. Хотя дело это никто из нас никак пока не популяризирует. Но взять новых людей сейчас некуда. Сдерживает недостаток средств и неорганизованность быта. Домики во всём дачном посёлке имеют стены толщиной в один кирпич, т.е. – холодные, летнего типа. Зимой много сил уходит на обогрев. Поэтому братья живут пока только в двух домиках, а ещё два стоят пустые, неготовые к заселению. Если бы всё там по-умному обустроить, то реально было бы проживать 24-30 человекам. Но для этого нужны существенные средства.
А пока радуемся тому, что есть, стараясь выжать максимум из имеющегося.
Печи топят дровами. Дрова собирают в лесу. В отапливаемых помещениях стоят старые диваны, собранные как пожертвования. Они неудобны и занимают много места. Хорошо было бы заменить эти старые громоздкие диваны на двухъярусные кровати. Тогда стало бы удобно проживать в отапливаемых комнатах. Высвободилось бы и место ещё на трёх-четырёх человек.

Давайте молиться о том, чтобы дал нам Бог средства и возможности изготовить для братьев семь-восемь двухъярусных кроватей. Армейские металлические койки тоже вполне подошли бы. Где бы их приобрести по дешёвке, списанные?

Александр

Сообщение Александр » 24 ноя 2011, 20:22

Получил письмо от брата Анатолия Ададурова. Он два месяца был в больнице. Перенёс серьёзную операцию.
Вот что он пишет по данной теме:
Спасибо на сочувствие, добрые пожелания и молитвы. Мое положение действительно было очень серьезным. Но Господь очередной раз буквально спас меня. Он действительно слышит молитвы и отвечает на них. Слава Ему за все!
...Я слышал о том, что под Новой Каховкой образовывается некий пункт по реабилитации или помощи бомжам. Пользуясь весьма ограниченной информацией, могу сказать лишь одно, что, любое дело будет успешным и принесет лучший плод, если его делать без спешки, без суетливости, спокойно, уравновешенно. Я в свое время в заключении встречался со всякими бомжами. Их и в Советском союзе было немало. Правда, они тогда назывались бродяги и тунеядцы, и привлекались к судам по соответствующим статьям уголовного кодекса. Сейчас этих статей нет. А люди, склонные к бродяжничеству, конечно, есть.
К чему я это пишу? Конечно, ни в коем случае не к тому, чтобы относиться к бомжам без сочувствия или с подозрительностью. Мы христиане, и мы всегда готовы оказать посильную помощь тому, кто в ней нуждается. Но – здравомыслие и рассудительность никогда, ни в каком, даже самом благом деле нам не помешают. Так ли уж действительно ситуация плоха, что трудоспособный мужчина длительное время не может найти никакой, совершенно никакой работы? Это, примерно, как подаяние милостыни нищим. Да, подать милостыню нищему есть дело святое. Но когда ты знаешь, что в этой местности все нищие объединены в некую мафиозную структуру, под общим руководством матерых уголовников, и, что, ежедневный доход этого нищего больше, чем твой недельный заработок, тогда, закономерно, возникает вопрос: А не глуп ли я, подавая ему свои кровные?..
Конечно, ты, брат Александр, зрелый муж, и сам все это знаешь не хуже меня. Пусть Господь хранит тебя во всех твоих делах, и пусть постоянно избавляет от лукавого, который очень изобретателен в своих нападках на христиан. Просто, по братски хочу предупредить, чтобы ты не ввязался в какую-нибудь деятельность, которая в итоге принесет тебе горечь и разочарование.
А у нас все по-старому. Каждый на своем месте. Брат Троицкий не только не вернулся к Христу, но, кажется, что отдаляется от Него все дальше. Остальные - стараются жить по заповедям Христа по мере сил и возможностей. Молитесь о нас. Это хорошо и полезно для всех. А вот переживать не нужно. Христос все видит, и у Него все под контролем. Пусть Его мир и спокойствие духа поселятся в ваши добрые сердца.
Передавай большой привет всему собранию. Особый привет сестре Любе. Мир вам.

Galla

Сообщение Galla » 24 ноя 2011, 23:57

Да, в отношении уравновешенности Брат Анатолий прав.

Хочу поделиться цитатой из книги, которую сейчас читаю (Тадеуш Нивински, "Я"):
"...Никто никому не запрещает стать Матерью Терезой и нести утешение и помощь людям.
Напротив, это прекрасно - иметь в жизни миссию, принятую добровольно, с убеждением в ценности
своих действий. Если я именно в этом вижу цель своей жизни и реализацию своих идеалов, то я
имею на это полное право, но никто не может диктовать мне, что я должен жить именно так, а не иначе,
если в глубине души это не приносит мне удовольствия"...

Да и заповедь Божья "Возлюби ближнего, как самого СЕБЯ" подразумевает уравновешенность...

tosha
Крещен у СИ:: Нет

Сообщение tosha » 27 ноя 2011, 20:28

заповедь Божья "Возлюби ближнего, как самого СЕБЯ" подразумевает уравновешенность...
Объясните пожалуйста как вы это понимаете?
Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Galla

Сообщение Galla » 28 ноя 2011, 11:34

tosha писал(а):
заповедь Божья "Возлюби ближнего, как самого СЕБЯ" подразумевает уравновешенность...
Объясните пожалуйста как вы это понимаете?
В Библии еще есть слова: "Просящему у тебя дай, ЕСЛИ РУКА ТВОЯ В СИЛАХ СДЕЛАТЬ ЭТО".
Я раньше не обращала внимания на вторую часть фразы, как и в заповеди о любви.
Потому что нас учили в СССР: "Раньше думай о Родине, а потом - о себе". А это - неуравновешенность.
У нас в соседнем собрании есть сестра, которая, получив пенсию, всем помогает, а потом сама
голодает, так что становится нуждающейся в помощи. Правда, она на учете стоит в ПНД...
Значит, проявление любви к одной стороне не должно быть в ущерб другой.
Мне так кажется...
Но, конечно, надо остерегаться эгоизма и равнодушия к нуждающимся.

Александр

Сообщение Александр » 13 дек 2011, 23:35

В церкви под Новой Каховкой радостные обновления. За последние две недели там крестились трое мужчин. Эти люди действительно перерождаются... Причём в короткий срок.

Марко
Контактная информация:

Сообщение Марко » 14 дек 2011, 19:00

Здорово! Слава Богу и Господу Иисусу!

Вася

Сообщение Вася » 18 янв 2012, 10:50

Днепрянка писал(а): А с бомжами пока дело обстоит не совсем так. Их много и среди них большая текучка. Они приходят, получают первую помощь и опять уходят. Не станет ли это рутинной изнуряющей благотворительностью? Бесплодной и пустой? Отмечу также, что дело Бен-Адама пока ещё в начальной стадии. Четыре месяца, которые братья так живут под Новой Каховкой – это не срок, чтобы делать выводы.

Вот такое у меня сейчас испытание. Скажу ещё и нечто важное: всех нас, кто приезжал из Днепропетровска к Бен-Адаму в его общину, тянет теперь к ним, чтобы жить рядом с ними и посильно в этом всём участвовать. Ведь те братья это делают и не унывают. И помощи не просят, хотя она им нужна.

Муж говорит – раз Дух влечёт, надо сниматься с насиженного обустроенного места и делать угодное Духу. А возраст наш близится к 60. Переехать в дачный посёлок и жить в служении обездоленным, нечистым пока людям – это для меня серьёзное испытание. Много сомнений. Почему бы не жить просто сохранением достигнутого? Ведь написано же: «только то, что имеете, держите, пока приду» (Откр.2:25). Так что, молитесь и за нас с Александром, чтобы мы оказались единомышленными в этом серьёзном вопросе. Чтобы мы не поддались порыву, не взялись за непосильное и не угодное Господу. Чтобы не оказаться потом разочарованными и посрамлёнными. Молимся и за братьев общины Бен-Адама, за всех искренне кающихся бывших бомжей, чтобы они посвятились Богу.
Помогать бедным и обездоленным - благородное и Богоугодное занятие. Нету сомнения. Но... бедный бедному рознь.
По соседству от меня, на улице, под магазином, в куче картонной тары, живёт женщина - бомж. В холодное время года власти её забирают в приют, чтоб не замёрзла. В тёплое время года она там "живёт". На куче картона, под балконом. История её такова - она была нашей соседкой. Нормальной женщиной. Имела мужа, детей. Муж умер а она запила. Пила всю жизнь потихоньку, а тут запила. Пропила свою квартиру, поселилась в мужнину, нашла себе нового собутыльника, который не выдержав интенсивного пития, так же умер. Дети квартиру отобрали (вовремя) ибо она и её уже выставила на продаж, чтоб и её пропить. С детьми она жить не стала. Ушла на улицу. Допропила всё что имела и поселилась под балконом в куче картона. Занимается тем, что собирает бутылки, картон, на заработанные деньги пьёт. Пьяная вечно. Люди подкармливают, тем и жива. Все удивляются - такое здоровье! Мужики её загнулись от пьянки, а ей хоть бы хны. Она уже утратила человеческий облик, из разговора - мычание, возле неё кучкуются все местные алкаши - бомжи... ей Бог, Христос, Библия, истина так нужны... как зайцу пятая нога. К сожалению, большинство бомжей так или иначе, сознательно выбирают себе такой способ жизни. Ещё пример. Семья цыган. Бомжи. Были когда-то не бедные, имели квартиру, дети учились...но. Опят это но. Муж полюблял играть в карты и ...проиграл квартиру. Местный цыганский барон с общиной цыган сжалились над ними. За деньги общины купили им дом. Не дворец, но полноценный дом, при том не в селе а в городе, где мы живём. Но этот товарищ и его проиграл. Теперь они всей семьёй бомжуют. Живут кое где, роются по мусорникам, дети "озверели" - старший убил младшую и ушёл на малолетку сидеть, а они... На счёт бомжей не стоит обольщаться. В бомжи человека редко когда приводит непреодолимое жизненное обстоятельство. Гораздо чаще пагубное и фатальное пристрастие к алкоголю, либо наркоте, либо азарт вкупе с безумием. Когда бомжу делается совсем плохо (зимой в основном) и он на грани смерти, то, спасая свою жизнь, интуитивно, он притихает, становится типа нормальным. Государство, кстате, даёт такому человеку помощь. У нас подо Львовом есть реабилитационный центр. Там их моют, кормят, койко - место предоставляют, делают им документы бесплатно, работу им ищут, лечение дают кой какое. Многие после этого возвращаются в нормальную жизнь? Единицы! По весне, с первыми лучами солнца и тепла, эта братия благополучно всё кидая, уходит жить на улицу. Ибо, в этих центрах нельзя одного - пить водку и принимать наркотики.
Подо Львовом бывшие зеки которым негде жить основали общину. В городе Броды. Государство им подарило помещения старой фермы. Там они зделали себе жилзону, столярку, развели живность, огород... короче зажили. Даже прописку им государство оформляло, паспорта получили. Всё чин - чинарём. ...В один "прекрасный" день всё полыхнуло огнём. Поджог был совершон одним из них. Он, видите ли, обиделся, что бухать там нельзя. За злостные нарушения порядка, сами жильцы его выпровадили. Вот он и отомстил. Теперь с нуля начинают.
На счёт бродяг не стоит очень обольщаться. Бродяга он по жизни бродяга. Это состояние его души. Редко кто бомж по непреодолимым обстоятельствам. А уж на счёт искренней веры в Бога и Христа... так это вообще почти чудо в их среде. Правда за миску еды и тёплую постель среди зимы таковы могут и "верующими" стать, но только до весеннего тепла. А там, к сожалению, в основном, они все возвращаются к истинному своему богу - алкоголю и наркотикам.
Помогать можно и нужно. Но и государство в этом не безразлично. Но обольщаться их "верой" - не стоит.

Ответить