Идите к пропадающим и обездоленным...

Общение
Ответить
Александр
Крещен у СИ:: Да

Идите к пропадающим и обездоленным...

Сообщение Александр » 26 авг 2011, 17:24

Несколько христиан, изгнанных из обюрократившихся деноминаций, последние годы жили созданием неформальных и домашних церквей. Один из них, БенАдам, изредка пишет в нашем форуме. Лучшая тема здесь - "О Божьем домостроительстве", это его тема.
Радели эти братья как и мы о внеденаминационном христианстве. А теперь они выкупили в дачном посёлке три недоделанных дачных двухэтажки (постройки времён 80-х годов СССР…). Оставили сытные работы, оставили удобное жительство в обустроенных городских квартирах.

Оставили для того, чтобы в дачном посёлке, на природе, на ограниченных жизненных благах явить собою реабилитационный центр для людей обездоленных и пропадающих. Для бомжей, наркоманов, алкоголиков, для людей полностью раздавленных миром. Чтобы те из людского дна, кто искренне хотят родиться новыми, смогли это сделать рядом с ними, с людьми, стремящимся быть христианами вро всей полноте. Пробыв в официальном христанстве по многу лет, теперь понимаем - только разделив с неблагополучными людьми то, что имеешь сам, только тогда вправе призвать их к любви и перерождению во Христе Иисусе.
Да и как ещё приносить радость Господу, не живя каждый день как последний?

Так и живём теперь небольшой общиной. Где ядром являются четверо крещёных, живущих в Духе наших братьев. А рядом ещё четверо-шестеро начинающих из бомжей и изгоев… Условия жизни – спартанские, но чистые и вполне пригодные. Сам уклад обязывает жить как одной семьёй. Вместе зарабатывать на хлеб, вместе обустраивать аскетичный быт. Вместе являть собою здоровую семью. А главное – христианское общение. Мы благодарны Господу за то, что побудил нас к такому поприщу, к такому образу жизни. Мы искренне рады такому посвящению и хождению пред Богом нашим.

В наших внгеконфессиональных и домашних церквях некоторые давно стремятся жить по подобным меркам. Только вот, в городских условиях создать подобную общину-семью несколько сложнее. Кроме того, такой образ жизни гораздо легче организовать неженатым христианам-единомышленникам, а не тем, кто имеет жён и детей…

Спросит некто, что побудило христиан на такой шаг? Почему их перестали устраивать обычные домашние и неформальные церкви? Инициаторнашей общины, БенАдам, отвечает, что они очень рады рождающимся домашним и внеденаминационным неформальным церквям и сами всячески стараются такие церкви поощрять и развивать. Но, говорит, и в них сатана приводит слишком много плевёл. Кроме того, сегодня всё меньше и меньше благополучных людей соглашаются жить в Господе Иисусе. Рост в церквях почти прекратился. Раз благополучным не нужны проповедь и церковная жизнь, говорит БенАдам, надо ИДТИ к НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМ. А к обездоленным и раздавленным людям необходим иной подход – полная отрешённость проповедников от устоявшихся норм благополучия. В среде благополучных и житейски обустроенных христиан неблагополучные люди себя всегда чувствуют неуютными просителями и терпимыми нахлебниками…

Так, во всяком случае, я пока понял побуждающий мотив наших братьев, живущих теперь в высшей степени посвящения Господу Иисусу. Да укрепит Вседержитель эту общину! Да прилепит к БенАдаму и братьям и ещё новых и новых кающихся изгоев из слоя отбросов людского моря… Да возрастут они в полное подобие Иисусу Христу! Да благословит Всевышний всех христиан оказывать этой общине молитвенное ободрение и посильное живое участие.

tosha
Крещен у СИ:: Нет

Re: Идите к пропадающим и обездоленным...

Сообщение tosha » 28 авг 2011, 21:17

Да укрепит Вседержитель эту общину! Да прилепит к БенАдаму и братьям и ещё новых и новых кающихся
Аминь!
Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Днепрянка

Сообщение Днепрянка » 03 сен 2011, 21:44

23 августа мы, три духовные сестры и старший брат нашего собрания, поехали в общину верующих под г. Новая Каховка. Порадовал искренний приём. Братья навели порядок на участке, помыли полы – и всё к нашему приезду. Мы, сёстры, сразу предупредили, что приехали «на разведку», поэтому долго пробыть там не сможем. Конечно, сразу видно, что очень не хватает женских рук, хоть братья, к чести их, стараются всё своё скромное хозяйство содержать в порядке. Радует, что вся домашняя работа и, особенно, общение проходят доброжелательно, в уважительном ключе – только личный пример и никакого принуждения.
По поводу всего увиденного я высказываю только своё мнение. Я понимаю, что эти недостроенные дачи – самый оптимальный вариант для адаптации людей с тяжёлым прошлым. Один из братьев (бывший вор, сейчас он занят поиском желающих каяться), говорит, что многие бомжи и не хотят расставаться со своей свободой, не хотят никаких перемен в своей жизни. На приглашение некоторые откликаются, приезжают, поправят здоровье, помоются, отъедятся и …исчезают. Рассказывая об этом, братья не показывают сильного огорчения, надеются, что сравнивая один образ жизни с другим, те люди ещё может и вернутся.
Расскажу эпизод из своего общения с маленьким, лет 12-13, бомжем. Было это более 10 лет назад. Одна сестра, разговорившись с ним по дороге домой, привела его к нам, сказав, что не знает куда его вести. Я немного растерялась, но, всё же, предложила мальчику вымыть руки и накормила его. Потом мы с мужем начали расспрашивать о его жизни. Было видно (по крайней мере, мне), что он много обманывает, сочиняет. Я предложила ему помощь в устройстве в интернат или детдом. Он резко отверг это предложение, говоря, что там старшие дети только то и делают, что бьют младших. Я сказала: « А ты потерпи. Ведь в любом случае ты будешь накормлен, будешь спать в чистой постели, будешь учиться. Я обещаю тебе, что раз в неделю буду проведывать тебя, познакомлюсь с твоим окружением, буду помогать тебе». А он ответил, что скорее бы дождаться наступления 14 лет, чтобы он сам мог бить других. Поверьте, если бы он сказал, что не хочет больше так жить, попросил нас, чтобы мы его взяли к себе жить, я, скорее всего, не выдержала бы и согласилась. Но даже крохотной искренней нотки в его голосе, во взгляде я не увидела. Передо мной сидел хитрый, недобрый, пока ещё слабый, зверёнок. Муж, как я видела, был в благодушном раздумье. И я испугалась, зная его особенность привечать разных, не внушающих доверия, людей, потом устраняться, а я должна сама «выруливать». Я сказала, что уже вечер пятницы, в комиссию райисполкома, занимающуюся такими детьми, звонить уже поздно, поэтому я пойду в милицию ( на первом этаже нашего дома) и узнаю, как быть в такой ситуации. Что вызвало у меня такой страх и напряжение? Его бегающий и внимательный взгляд. Я ему не верила, боялась беды. Я чётко знала, что именно я буду вынуждена постоянно находиться рядом с этим мальчиком. Это было невыносимо и наверно, и ему было бы неприятно. Может, кому-то неприятно это читать, кто-то будет осуждать меня. Но я не могла тогда поступить иначе: я пошла в милицию. Рассказала эту ситуацию, меня попросили описать его и сразу же сказали, что это Серёга, их клиент. Пока мы с дежурным поднимались к нам, его уже и след простыл. Муж сказал, что пригласил его к нам на утро, к завтраку. Конечно, никто больше не пришёл. У нас с мужем произошёл сильный скандал, несколько дней мы не общались. С тех пор частенько он вспоминает этого бомжонка в укор мне. Мне тяжело, тогда я не видела иного выхода. Не знаю, как поступила бы и сегодня в подобной ситуации.
Поэтому я не просто радуюсь, а с почтением отношусь к братьям из этой общины: они не высокими словами (типа « а ты готов умереть за этого бомжа?»), а поистине делами показывают свою веру. Я так не могу. Может быть, пока. Поэтому, и я сама, и призываю всех посильно помогать этим братьям, делающим то, на что мы не способны. Сейчас им нужно подготовить жильё к зиме, утеплить его. Давайте думать, и побыстрее, как помочь им в этом.

Днепрянка

Сообщение Днепрянка » 11 сен 2011, 16:28

У братьев под Новой Каховкой очередное пополнение. Ещё трое бомжей согласились пожить какое-то время в христианской общине Сергея (БенАдама). И радостно и тревожно. Радостно, что ещё трое униженных и обездоленных пробуют переродиться. Тревожно - хватит ли у крещёных сил справиться с пополнением и такой текучкой? Да укрепит Господь начинающих в их христианском начинании. Да укрепит Господь братьев, которые им в этом помогают.

Сегодня и мы в собрании с молитвой о благословении приняли решение, чтобы на следующей неделе поехать к братьям в общину. И пробыть у них несколько дней. Мы, сёстры, постараемся сделать им заготовку консервации на зиму. Отвезём немного одежды, белья и посуды. А брат Александр послужит в слове. Молитесь за нас, дорогоие братья и сёстры, за брата Сергея особенно.

Александр

Сообщение Александр » 24 сен 2011, 09:28

"МИРА вам и благословений"!
Такими словами всех нас, уважаемые, приветствуют БенАдам и ещё трое братьев, которые под Новой Каховкой в дачном посёлке живут с бомжами, согласившимися искать милости в Боге Отце и Господе нашем, Иисусе Христе.

Мы с женой (Днепрянкой - по нику форума) и ещё одной сестрой прожили с ними неделю. Жизнь там - это постоянное общение на духовные темы, пример собственной веры, инициатив и организованности. Сёстры потрудились ещё и руками - позакрывали им на зиму консервации. Банок 70 помидоров, соков, аджики и сладкого перца. Впрочем, там все всегда имеют возможность полезно потрудиться. Напомню, что живут они все в трёх недостроенных дачных домиках с участками. Там «море» полезной занятости для всех. Естественно, крещёные являются хозяевами. Они взяли на себя всю инициативу и ответственность, обязывая всю колонию жить таким же образом, каким живут сами. В общем - одна семья-церковь. В которой есть постоянный родительский корень с одной стороны, и есть постоянно меняющаяся прирастающая дополняющая часть с другой стороны. Сейчас там живут постоянно двое братьев и восемь бомжей. Точнее – бывших бомжей, а ныне - людей, старающихся начать новую жизнь и стать христианами. Ещё двое братьев живут там периодически. Ну и мы, днепровцы, полюбившие их и старающиеся бывать у них регуляроно...

Трое из тех бомжей, с которыми мы познакомились в первый приезд, они ушли в мир. Один из них не совсем вернулся в мир. Он не вернулся в город к пьянкам и мусорникам, к жизни в канализационном люке. Он теперь работает сторожем и уборщиком дачного домика на крутого. Другого из трёх ушедших, егоубили в пьяной драке, не прошла и неделя от его ухода из семьи. Ещё один из уходивших в мир, при нас вернулся с покаянием сильно избитый. Так что вся колония имеет живой наглядный пример, как Бог поступает с теми из бомжей, кто ищет помощи у Бога и христиан, но не искренен до конца, не стоек в избранном пути.

При нас в семью-церковь-общину-колонию БенАдама влились ещё четверо новеньких. Двое из них, мужчина и женщина пенсионного возраста, сильно больны и измучены… Двое из тех, кого мы узнали первыми, они уже ошутимо возросли во всём истинном – очень всех нас радуют. Потому при всей текучке и непостоянности контингента, корень общины уже проявился и всё дело имеет явную положительную тенденцию, даёт плоды. Дело это – от БОГА!

Безусловно, вся колония нуждается в помощи. Приближается зима, а жильё их не сильно защищено от морозов. БенАдам и братья живут тем, что делают печи, камины и барбекю, так же нерегулярными подработками на стройках. Денег у них немного. А делят они всё, что имеют на приходящих за помощью бомжей. Как отказать униженным людям, приходящим за помощью и обещающим впредь не отходить от Бога? Выход простой – дать каждому из просящих шанс. А это неделя-две полного ухода за ними: помыть, переодеть, подлечить, накормить, дать постель, обеспечить непрестанное внимание и занятость.
Главное – чтобы начинающие бомжи увидели, что их ЛЮБЯТ, что их не бросят, лишь бы они сами не отступили.
Так что, дорогие братья и сёстры, у каждого из нас есть возможность поучаствовать в этом Божьем промысле – как помогать Богу в деле восстановления кающихся их падших людей. Теперь в этой общине ВСЕГДА есть нужда в деятельных христианах. Любой из нас будет им в радость, в ободрение и помощь, если вы решитесь приехать к ним на короткое время. Лучше – дней на пять семь, чтобы многое успеть рассказать и засвидетельствовать о своей вере, о церкви и христианстве. Но рады будут и просто вашему приезду к ним с разведкой…
Разговоры об этой семье-колонии уже пошли и ширятся. Резонанс может оказаться очень хорошим. Это ведь не официальный «реабилитационный центр», внешне красивый, но несущий отпечаток казёнщины и религиозности, бизнеса и скрытого порабощения… Это действительно СЕМЬЯ христиан, согласившаяся впитывать в себя кающихся грешников с самого дна…

Да укрепит Господь БенАдама и братьев наших в их благороднейшем деле. Да очистит и утвердит в вере Господь всех бомжей, наркоманов и алкашей, которые едут туда с покаянием и надеждами начать новую жизнь.
Возможности расширения этой семьи-церкви-колонии весьма обширны. Рядом уже сейчас можно выкупить ещё пять-десять домиков с участками. Цены – от 2 000 до 10 000 долларов США. В каждом домике могут проживать 6-8 человек. Пару крещёных и остальные ищущие…
Здоровая природа. Лес, речка, родниковая вода, дешёвый уровень проживания. Особенно при аскетическом проживании. Главное же - в нашей готовности всецело принадлежать Господу Иисусу в ЕГО ДЕЛЕ. В деле спасения гибнущих и кающихся людей. Скажу честно – все наши, что побывали там, мы теперь подумываем всё в городе продать и свернуть. Чтобы переехать в семью-церковь-колонию БенАдама для развития этого дела… Безусловно, есть во всём и подводные камни, неудобства и закавыки. Скажем, продай вы ваше жильё в городе и купи в этом дачном кооперативе домик, вы в нём не пропишетесь.. Да укажет Всевышний – кому и в какой степени есть смысл участвовать в этом поприще. Аминь.

Александр

Сообщение Александр » 28 сен 2011, 09:54

Пост ИГНАТА. Взят из паралельной темы с
JW-foruma: http://www.jw-forum.org/viewtopic.php?f ... 0&start=15

Alexa.Skif писал(а): "МИРА вам и благословений"! Такими словами всех нас, уважаемые, приветствуют БенАдам и ещё трое братьев, которые под Новой Каховкой, (и 50 км от Херсона) в дачном посёлке живут с бомжами, согласившимися искать милости в Боге Отце и Господе нашем, Иисусе Христе.....
Да благословит Господь это дело.
Интересно, БенАдам у них вроде начальника или епископа? Есть у них хоть какая никакая иерархия? Если начнут играть в те же игры, что и все церкви, начнут назначать должности, епископа, диакона и т.д., то боюсь как бы лукавый не прельстил их властью.
Но это еще не все ловушки. Лодка любви, говорят, разбилась о быт. Однако с Святым Духом возможно всё. Дай Бог!

Ответ Alexa.Skif ИГНАТУ: БенАдам явный лидер. Человек кроткий, мягкий и не показной, без бравады. Все его инициативы хорошие. Это БОЖИЙ человек.
Дорогой брат Игнат! Странно видеть в тебе, в христианине неверие, что бывают лидеры от Господа, а не только выскочки...
Там никого властью не прельстить.., не испугать. Властвование там всех разгонит. Там бомжи, наркоманы и алкаши.., пришедшие ДОБРОВОЛЬНО. Им плевать на всякую власть. А вот любящим они верят, ХОТЯТ ВЕРИТЬ, так как больше не во что. Так как искали в жизни любящих, и не видели.., и сами стали не способны, разуверились в себе и во всём.
Теперь же для них рядовыми христианами явлен пример любви к Богу, к правде и к ним самим.. Это окрыляет всех взаимно.
Быт и плохая организованность - действительно, могут утопить всякое хорошее дело. Понимая это БенАдам и братья быт, заработки и распорядок ставят на второе место. А духовное общение, молитвенное проникновение, экспромт во всём и свободу каждого - на первое.
Дело только началось. Два месяца пока детищу... Всё только-только пробуется, оттачивается.., выискиваются более действенные и работающие схемы... Молимся за них! И помогаем кто как может...

Ответ ИГНАТА Alexу.Skifу: Вася и Саша (Alexa.Skif)! Да я только радуюсь за такое дело, но не впадаю в эйфорию. Мы имеет опыт 2000 летней истории. Все когда-то также начиналось с большим энтузиазмом и т.д...
А что было открыто Павлу: Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада. Важно разобраться, в чем причина. Почему должны были войти волки?
Иегова наказывал свой народ, если они нарушали заповеди и уставы Его часто тем, что на них нападали враги и губили их. Почему же в христианский народ Бога должны были войти враги Христа? За какие грехи? За что?
Если четкого ответа на этот вопрос не будет найдено сейчас, то такие христианские коммунны рискуют повторить историю. Впрочем, будем молиться за них.

PS. Еще вопрос к этой же теме. Почему рабы Господина из притчи о плевелах и пшенице не спрашивают Господина о главном: Почему Ты допустил врага на поле сеять плевелы?

Александр

Сообщение Александр » 28 сен 2011, 10:36

Дорогой брат ИГНАТ! Ответы на твои вопросы даны Богом в Новом Завете. Они просты и ясны. Христос и апостолы всей их жизнью здесь ответили на эти вопросы.

Дело в том, что евреи наказывались Богм за их отступничество. А ХРИСТИАНЕ не НАКАЗЫВАЮТСЯ за отступничество тем, что плевелам допущено расти вместе с пшеницей. ХРИСТИАНЕ не НАКАЗЫВАЮТСЯ тем, что допущены соблазны.
Ведь Господь Иисус САМ учит, что и соблазнам надобно придти и лжеапостолам надлежит восстать, и лютым волкам в овечьих шкурах допущено войти во все стада...

Но ХРИСТИАНЕ всеми этими допущениями НЕ НАКАЗЫВАЮТСЯ, а ОБУЧАЮТСЯ. Не наказываются за их грехи, но ИСПЫТЫВАЮТСЯ ОГНЁМ! ПРАВЕДНЫЕ за НЕПРАВЕДНЫХ! Дабы РОЖДЁН стал в них НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК! Ведь рождается этот новый человек только тогда, когда ты, БУДУЧИ ПРАВЕДЕН и ИСТИНЕН, СТРАДАЕШЬ за ГРЕХИ ДРУГИХ, не злословя их взаимно и не мстя им! Ибо они - СЛЕПЫ, не ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ... Вплоть до полного разрушения ими построенного Богом через тебя дела, вплоть до мученнической твоей смерти. Когда почти все они от тебя отвернутся, желая видеть в тебе еретика и сектанта, фанатика и позёра. А рядом с тобою по разным причинам не окажется почти никого из самых лучших христиан, которые однажды были твоими надёжнейшими сподвижниками в деле Господнем.

Разве не всем нам предписано - БУДЕТЕ КРЕЩЕНЫ ОГНЁМ! Разве не всем нам предопределено - ЧАШУ МОЮ БУДЕТЕ ПИТЬ и КРЕЩЕНИЕМ МОИМ КРЕСТИТЬСЯ БУДЕТЕ. И мы в это всё крестились.

Александр

Сообщение Александр » 28 сен 2011, 10:39

В ответ на первое наше свидетельство об общине Бен-Адама брат Андрей Гринчак прислал мне письмо.
29.08.2011, 11:18, "Andriy Grinchak" :Шалом,

У нас недавно один брат с тремя детьми продал всё своё недвижимое имущество и землю, чтобы "отдать всё" на служение ради Имени Господа Иешуа ХаМашиах. Он осуждал меня, как человека, стремящегося обеспечить добрый быт своей семье и иметь не просто достаток, а полную чашу с переливом, - указывая на то, что "я сделал всё, а ты, мол, не живёшь жертвою и удерживаешь своё сердце от полноты служения". Первое время он горел в огне, ходил и много благовествовал, особенно же неблагополучным людям. Создал некую домашнюю церковь и старался исполнять роль наставника. Через год его жена со своей матерью пришла ко мне на работу сообщить о своем намерении подать на развод. Ситуация в семье толкнула её пойти устроиться на работу. Дети стали нуждаться. И его семья сама стала неблагополучной. После разговора с женой "огненного" брата и её матерью, удалось убедить её отказаться от развода. В этой ситуации жена мгновенно превратилась в "главу" семьи, которой пришлось принимать "мужские" решения, связанные с нуждами семьи, детей и быта.

У меня есть и другие примеры братьев, которые оставили свои состоятельные работы, подавшись на служение. Я поначалу думал, что это истинный пример подвижничества и отрешения. Но потом выяснялось, что эти братки были оплачены из Америки, куда ездили для отчётностей.

В своё время я жил в среде миссионеров в Киеве, и ездил по предместьям с палаткой благовестия. Там было несколько неженатых братьев. Я было думал, что они имеют дар безбрачия. Был радостно удивляем. Но со временем, я увидел, что за всю свою жизнь я не встречал ни одного брата с даром безбрачия, имея весьма широкий круг общения в своё время. Ни один из порядка 10 братьев, которые в моих глазах могли бы иметь этот дар, в конечном итоге, его не имели и стали в этом отношении духовными банкротами.

Смею утверждать, что я не видел в Украине ни одного "Апостола Павла". И потому мягким и ненавязчивым образом хочу сказать всем, готовым рвать на себе рубаху: да попустит вас. Тут же хочется привести слова жены неблагополучного "огненного" брата: "служение начинается в своей семье". А если реально и качественно служить своей семье и детям, остаётся около 10% свободного времени на остальные "служения". Бегство от обычного достатка, от нормальных бытовых условий, в аскетизм, отрешенность и суровые будни - для 90% с лишним братьев является бегством от себя самих. Апостол Павел утверждал, что вовсе не напрягается в достижении сердец людей 2Кор. 10:14 "Ибо мы не напрягаем себя, как не достигшие до вас, потому что достигли и до вас благовествованием Христовым".

Это очень интересная и важная тема. Уверен, у вас есть что возразить или добавить к этому обсуждению. Я не верю в то, что в каком-то служении 90% служетелей надлежит "рвать" на себе рубаху, излишне напрягаться и натягивать свои поджилки. Обратная "отдача" таких натяжек сносила с ног самых духовных, как я считал, братьев, пасторов и служителей.

Во Христе, Андрей...

Александр

Сообщение Александр » 28 сен 2011, 10:42

Я разделяю опасения брата Андрея Гринчака, пресвитера одной из общин мессианских евреев... Он опасается, что излишняя ревность к жертвенности со стороны христиан, если исходит из неочищенной и неутверждённой в истине души, она НАКАЗУЕМА ГОСПОДОМ. Жертва, приносимая не на чистом побуждающем мотиве - не принимается нашим первосвященником - Господом Иисусом. И не исповедуется ИМ пред ЙХВХ, БОГОМ-ОТЦОМ.

Потому отвечаю брату Андрею так: "Благодарю, дорогой брат Андрей! Хорошее остережение ты написал. Если не возражаешь, размещу на нашем форуме?
Примеров подобных ненужных ревностей по Господу - море... И мы весьма осторожны сами к себе, осторожны и к этими братьям. Чтобы не потталкивать к фанатизму - с одной стороны. Но чтобы и не расхолаживать огонь сердца - с другой. Поверь, Бен-Адам и братья, они не фанатики... Это люди уже моние годы служащие Господу неформально. Т.е. - не за деньги, не за власть и славу, а из желания ЕГО РАДОВАТЬ чистым поклонением. Квартир своих городских они не продавали. А жён у них нет по разным причинам. В основном - разведённые...

Итак, при всех претыкающих вопросах, страхах и сомнениях, мы всё-таки очень рады их начинанию. Но и тревожимся за всех их тоже. Случись крах их начинания, безусловно, почти всех постигнет откат - разочарования, надлом и депрессии.. Потому мы решили помаленьку им помогать. И молитвами и письмами и поездками к ним, так же хоть некоторой финансовой помощью. Да укрепит их Всевышний. Да защитит их от бесов, да утвердит кающихся грешников и всех их вообще. Благословений и вам, брат, вашей церкви мессианских евреев! С БОГОМ!"...

Игнат

Сообщение Игнат » 01 окт 2011, 12:23

Александр писал(а):Дорогой брат ИГНАТ! Ответы на твои вопросы даны Богом в Новом Завете. Они просты и ясны. Христос и апостолы всей их жизнью здесь ответили на эти вопросы.

Дело в том, что евреи наказывались Богм за их отступничество. А ХРИСТИАНЕ не НАКАЗЫВАЮТСЯ за отступничество тем, что плевелам допущено расти вместе с пшеницей. ХРИСТИАНЕ не НАКАЗЫВАЮТСЯ тем, что допущены соблазны.
Ведь Господь Иисус САМ учит, что и соблазнам надобно придти и лжеапостолам надлежит восстать, и лютым волкам в овечьих шкурах допущено войти во все стада...

Но ХРИСТИАНЕ всеми этими допущениями НЕ НАКАЗЫВАЮТСЯ, а ОБУЧАЮТСЯ. Не наказываются за их грехи, но ИСПЫТЫВАЮТСЯ ОГНЁМ! ПРАВЕДНЫЕ за НЕПРАВЕДНЫХ! Дабы РОЖДЁН стал в них НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК! Ведь рождается этот новый человек только тогда, когда ты, БУДУЧИ ПРАВЕДЕН и ИСТИНЕН, СТРАДАЕШЬ за ГРЕХИ ДРУГИХ, не злословя их взаимно и не мстя им! Ибо они - СЛЕПЫ, не ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ... Вплоть до полного разрушения ими построенного Богом через тебя дела, вплоть до мученнической твоей смерти. Когда почти все они от тебя отвернутся, желая видеть в тебе еретика и сектанта, фанатика и позёра. А рядом с тобою по разным причинам не окажется почти никого из самых лучших христиан, которые однажды были твоими надёжнейшими сподвижниками в деле Господнем.

Разве не всем нам предписано - БУДЕТЕ КРЕЩЕНЫ ОГНЁМ! Разве не всем нам предопределено - ЧАШУ МОЮ БУДЕТЕ ПИТЬ и КРЕЩЕНИЕМ МОИМ КРЕСТИТЬСЯ БУДЕТЕ. И мы в это всё крестились.
Согласен, Саша, в принципе ты прав. Господь конечно испытвает нас. Павел говорил, что многими скорбями надлежит войти нам в Царство.
Но написано также, что что посеет человек, то и пожнет. Пэтому, что бы черезмерно не умножать скорби, чтобы избежать ловушек сатаны,
нужно учитывать опыт, который был до нас.
Пожелаем Бен Адаму и всем его братьям и сестрам проявлять мудрость Божию, внимательно следить за собой,
и постоянно пребывать в молитве. И мы будем молиться за них.

Ответить